Каков процент в Болгарии говорящих по итальянски? Или там его знают только глубокие 90-летние старцы?

Удивился, узнав что самая популярная болгарская песенка спета на итальянском языке. Так вот и думаю - много ли там людей по итальянски говорит? Не думаю что массовый россиянин знаком с болгарскими певцами (Лили Иванова и прочие) , но однако болгарскую песенку 50-х годов, спетую на итальянском знают почти все "blue canary"
Может итальянский был там популярен в старые годы? В Венгрии в 50-е русский язык учили - однако сейчас на нем лишь люди в возрасте 80+ могут что-то сказать едва связное. Может так же и в Болгарии с итальянским?
7 года назад от Bola-bola-salaiykwi

2 Ответы

0 голосов
Ну уж Лили Иванову в СССР знала каждая собака. Правда, потом почему-то её популярность упала. Для меня одно время она была самой любимой . "серцето бие"
7 года назад от У Меня Просто Другой Путь
0 голосов
Почему вы решили, что самая популярная? На я такой песни не нашёл. Думаю, итальянцы в Болгарии популярны ровно по той же причине, по которой они популярны у нас (вспомним Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано, Ricci i Poveri) - всё дело в том, что они умеют делать хорошую и яркую музыку. О болгарской музыке я знаю мало, но, к примеру, на том же Евровидении, болгары ни разу не поднимались выше 4-го места, в то время как соседня Сербия однажды даже получила "золото" (кстати, сербских исполнителей в Болгарии знают и любят: ) Что касатеся языков, в старые годы в Болгари был популярен русский - недаром в те времена эту страну негласно называли "16-й республикой СССР". Люди старшего поколения до сих пор с легкостью могут вспомнить несколько русских фраз, хотя, в наши дни "великий и могучий" уже не так популярен, как прежде. Нынешне поколение предпочитает английский.
7 года назад от Танкист в танке

Связанные вопросы