нужен ли стабилизатор напряжения для смарт-телевизора?

Купили дорогой телевизор. Частенько слышу информацию о том, что для новой техники (телевизоров) необходим стабилизатор напряжения из-за того что происходят скачки напряжения. Говорят что из-за этого могут выгорать элементы телевизора (пиксели, матрица) и случай будет негарантийный, и ремонт очень дорогой. На кухне старый бесперебойник для компьютера, который как видно не справляется. От скачков напряжения на изображении телевизора мерцают полосы. Напряжение в сети нестабильное. Нужен ли стабилизатор напряжения для телевизора 2016 года выпуска? Если да, то какой лучше выбрать?
7 года назад от Вася Пупкин

3 Ответы

0 голосов
Смотря какого рода скачки напряжения у вас в сети если просто занижение и завышение без резких изменений то многие телевизоры имеют достаточно большой диапазон рабочих напряжение 100-260V но учтите что при низком напряжении увеличивается рабочий ток и падает надёжность такого устройства, в этом случае можно обойтись обычным фильтром с автоматическим выключателем и защитой от высокого напряжения, если у вас в сети сильный импульсные помехи например частенько у соседей работает сварка, стартуют и останавливаются мощные электродвигатели например лифт и т. д. то вероятность выхода из строя ИБП телевизора очень высока и желателен стабилизатор, но учтите что релейные и электромеханичиеские ситуацию не исправят, а наоборот могут усугубить поскольку имеют маленькую скорость реакции, нужен электронный проще всего использовать UPS с аккумулятором достаточной мощности.
7 года назад от MISTIC
0 голосов
Бесперебойник не стабилизирует напряжение. Сзади на лейбе указан диапазон напряжений в котором работает телевизор. Если напряжение в розетке не выходит за пределы этого диапазона, то дополнительный стабилизатор не нужен.
7 года назад от vot-tak
0 голосов
Нет. Телевизоры уже лет двадцать как почти все идут с автовольтажем, причём диапазон этого автовольтажа такой, какой не у всякого стабилизатора бывает. Например, 100-260 В или 160-300 В.
7 года назад от Анастасия Фёдорова

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Александра Иванова
2 ответов
9 года назад от Женя Агарков