Куда делись сутки и почему произошло такое деление суток на 24 часа

Теперь суть вопроса. Не секрет. что вокруг солнца Земля делает за 365 дней и 6 часов (округление делаю) , и поэтому вводиться високосный год (29 февраля) . А что делается с вращение вокруг оси нашей планеты? полный оборот делает за 23 часа, 56 минут (секунды не в счет) .
1) почему так поделили? почему нельзя было принять за 24 часа полный оборот Земли, и что же было принято за 24 часа? ведь первоначально, по моим источникам, взяли полные сутки, и разделили их на 24 равные части, затем на 60 и еще на 60. но ведь это не полный оборот Земли.
2) эти 4 минуты, которые лишние в сутках. за год их накапливается на еще одни сутки (24 часа) , и куда они деваются? просто сегодня с этим мозг себе сломал) нужна помощь
7 года назад от Виктор Ермолов

1 ответ

0 голосов
"Все дело в наследии, оставшемся нам от двух великих цивилизаций древности - Египта и Междуречья. Египтяне положили в основу своего счисления не число 10, как мы, а 12. Вот и время на промежутки они делили по двенадцатиричной системе. Опираясь на свои религиозные представления, поданные фараонов считали день и ночь двумя различными царствами бытия. Понятия суток еще не было, а потому на 12 частей делился день (время от восхода до заката) , и на 12 - ночь (время от заката до восхода) . То есть, поначалу длительность этих «часов» зависела от продолжительности дня и ночи на конкретную дату и лишь в дни равноденствия каждая из 24 частей суток имела одинаковую длительность. "
7 года назад от Голубева Екатерина

Связанные вопросы