Если живое существо разделить пополам, то каким образом распределится его душа?

Если червяка разделить пополам, то обе половинки окажутся живыми. Пока всё верно.

 Я где-то слышал что любое живое существо можно разделить пополам так чтобы обе части остались живыми, даже млекопитающих, разделив мозг и соединив между собой разорвавшиеся нейроны (чтобы не прервались биологические процессы) Просто наука еще до этого не дошла, пока это только в теории.

Так вот, в какой половинке окажется душа?
И тут. дальнейшие размышления ведут в тупик, возникает парадокс:
1) если в одном из тел, то биологически всё нормально, но какое из тел выбедет душа? А если будет случай что тела окажутся настолько равноправными что душа не сможет выбрать одно из них, и окажется сразу в двух?
2) душа окажется в двух, но будет связь между телами (то есть у меня будет сразу два тела) . Т. е. причинив боль или удовольствие первому телу, второе тоже будет ощущать (будет удаленная связь, что физически представить невозможно)
3) душа располовинится на две души, но как понять где она всё-таки находится, в первом или втором теле (где я окажусь, в каком из тел? )
4) душа имет точку бесконечно малого размера и эта точка непрерывно путешествует в пределах мозга (находится в том нейроне, о котором "я думаю" в данный момент, и в момент разделения тела в какой половинке эта точка была, в той я и окажусь. Но если например вырезать крошечный кусочек мозга в котором была эта точка, то существо не будет живым, т. е. убьешь лишив мельчайшей частицы, что вряд ли это так.
5) души нет как таковой, это иллюзия сознания, типа жизнь - большой сон, и всё вокруг снится. Ну или как в матрице. Тогда получается только я один живой, а все окружающие люди - иллюзия моего вображения? На думаю что так, хотя и не отрицаю.
7 года назад от Дмитрий Куликов

1 ответ

0 голосов
Ты изначально не прав. Это детский миф, что червя можно разделить пополам и при этом обе половики бубут жить. Если ты когда-нибудь видел дождевого червя, то мог заметить на нём утолщение, называемое появком. Это мозковой центр червя, от туда же идёт размножение. Так вот, если ты разрежешь его пополам, то выживет только та часть, где есть этот поясок, а хвостовая просто регинерирует (вырастет, как у некоторых видов ящериц) , вторая же половина умрёт.
К полному восстановлению способны плоские черви - паразиты, некоторые виды могут полностью восстанавливаться из 1/300 собственного тела, но только из 1 его части, где есть мозговой центр.
Что касается деления млекопитающих, то пока ты будешь замыкать порванные нейроны, живое существо умрёт. И пока не было положительных результатов в этом процессе.
Душа не делима, она единое целое и остаётся только в той части тела, которое способно выжить.
7 года назад от FilomenaUren

Связанные вопросы