Незнаю как подать вопрос, нужна примерная взаимосвязь или формула такого подсчета. Посмотрите пожалуйста в описании

Есть 2 категории:

1. = 40%
2. = 20%

у этих двух категорий, есть средне-арифметическое (на глаз, оно дано по-другим значением, не суть = имем их как данность, хоть и на глаз) = 85%

Нам нужно, получить окончательный результат, автор говорит, что это будет в районе 93% (не точное значение) . Но он идет с суждения, что должен стремиться, к 1 категории (т. е. в сторону большего значения категории)

Другой пример: если бы 1кат. = 35%, 2кат. =25, и как данность средне-ариф. = 85% (от других параметров, как и с пред. примера, но все равно пренадлежащая 1 и 2 кат. ) , то окончательный результат на глаз опять же был 88-90% (с сторону 1кат. = т. е. большей) .

Как вести такой расчет, образный или точный, для других значений, чтобы приходить к итоговому результату.

p/s заране спасибо за ответ, возможно человек умный поймет суть, возможно не очень правильно поданного вопроса.
7 года назад от Федор Бутов

2 Ответы

0 голосов
Ультрасложна.
Если бы Вы привели конкретную задачу, то было бы проще.
А средне арифмитичаское нельзя давать как данность, его нужно рассчитать, у Вас средне арифметическое 40 и 20 неправильно.
"Но он идет с суждения, что должен стремиться, к 1 категории", — что должно стремится? Вы так ставите запятые, что я вобще не понимаю, о чем речь в этом предложении.
7 года назад от Ирина Гамбаль
0 голосов
А так и ведите расчёт: берёте от балды три цифры процентов, как данность. Говорите, что третья цифра как-то связана со средним арифметическим (чего? - да какая кому разница? ) . И объявляете окончательный результат: 90% в сторону 1 кат, т. к. должно стремиться к 1 категории. Что считаем - апельсины, литры или километры - никто не знает, что такое "окончательный результат" - одному автору методики известно. А потому и результат расчётов никому не интересен
7 года назад от paha kolomiyets

Связанные вопросы