Помогите перефразировать абзац срочно!

В пьесе "Гроза" жизнь показана автором в предгрозовой атмосфере, когда внешне пока все обстоит благополучно, но читатель и зритель проникаются ощущением сильного напряжения и чувств, и страстей, когда вот-вот разразится катастрофа. Это атмосфера первого действия, которое знакомит нас с главной героиней -Катериной Кабановой.
Над Катериной, какой мы видим е в начале пьесы, властвует сила страха - это страх возмездия за грехи. В первом акте отделенные удары грома, разбередившие тревогу Катерины, побуждают е признаться Варваре в своей любви к Борису. Свою любовь религиозная Катерина считает грехом. Она не боится смерти, а боится, что смерь застанет е такую, какая она есть "после этого разговору-то", "со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми". Но Катерина - бесстрашная натура. В любви к Борису есть что-то стихийное. Она вопреки своему страху, вопреки нравственным законам Калиновского общества встречается с Борисом. "Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда? " - говорит он своему любимому.
7 года назад от Андрей Александрович

1 ответ

0 голосов
В пьесе "Гроза" автор показал накал чувств и страстей вдохнув в главных действующих бурю разрастающихся с каждым моментом бушующих эмоций, когда на первый взгляд всё было очень мирно и беззаботно.
Первое действие знакомит нас с - Катериной Кабановой, которая является главной героиней данной пьессы.
Над Катериной, какой мы видим е в начале, властвует сила страха - это страх возмездия за грехи. В первом акте отделенные удары грома, разбередившие тревогу Катерины, побуждают е признаться Варваре (опиши кто это соперница? не знаю эту пьессу) в своей любви к Борису. Свою любовь религиозная Катерина считает грехом. Она не боится смерти, а боится, что смерь застанет е такую, какая она есть "после свершившегося", "со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми". Но Катерина - бесстрашная натура. В любви к Борису есть что-то стихийное. Она вопреки своему страху, вопреки нравственным законам Калиновского общества встречается с Борисом. "Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда? " - говорит она своему любимому.
В начале изменила, остальное дополнила. понравится или нет решать тебе, я о данной пьессе ничего не знаю, и поэтому особо рецензию не напишу, но старалась помочь чем могла :D
7 года назад от игорь ламекин

Связанные вопросы