Не могу понять принцип работы микропроцессоров.

Например есть КР580ВМ80А и есть набор знаний тупо не связаных между собой т. е знаю блоки но не пойму как они взаимодействуют между собой, вроде и объясняли все равно не ясно. Объясните пожалуйста понятным языком принцип работы, буду очень благодарен, а то что то не доходит.
Глупые ответы прошу оставить при себе.
7 года назад от Растение Двудольное

2 Ответы

0 голосов
Если тебе объясняли, но не помогло, то нафиг тебе видеолекция тогда? )
В двух словах принцип работы процессора не объяснить. А писать тебе книгу тут никто не будет. Есть много книг по этой тематике в интернете, с разной степенью порога вхождения.
Ищи что-то типа "микропроцессоры для чайников".
Была когда-то в СССР книга для школьников, называлась типа "Я строю микроЭВМ", там писалось как пятиклассники могут сделать из говна и палок микрокомпьютер как раз на КР580ВМ80А.
В кратце - в МК есть АЛУ + регистры. МК по очереди читает команды из адреса в регистре-указателе (счётчик команд, РС) , адрес каждый раз увеличивается. Дальше, в зависимости от считанных команд, он либо выполняет арифметическо-логические операции над числами в регистрах, либо загружает-выводит в порты значения, либо делает условные-безусловные переходы. Это всё, больше он не делает ничего. Если тебе это сложно понять, то я не знаю, чем помочь.
Что именно тебе не понятно, конкретно, вот на этом рисунке?
7 года назад от EveDavies72
0 голосов
Проц стартует с конкретного адреса и выбирает из ПЗУ первую команду - как правило, это переход на процедуру самотестирования. Дале выбирает команды, записанные в ПЗУ, выполняет их и т. д.
7 года назад от ШтраНиЦа

Связанные вопросы