С таким подключением проблем не будет? +

Уверен, что все норм. Однако, уж лучше переспрошу, чем сделаю неправильно . Итак, нужно, чтобы регулируемый БП отключал нафиг нагрузку при перегреве радиатора. Будет плата управляющая с кулером, что-то вроде . И на всякий случай хочу подключить реле с 1 переключением. Как будет подаваться ток на обмотку реле - пока не знаю. Тр1 - силовой, Тр2 - отдельный транс для кулера. От него же питается управление реле и индикатор перегрева (светодиод на схемке) . В положении 2 реле замыкается вторая цепь, первая разрывается. Сомневаюсь в одном - в положении 1 реле "+" с первого моста связан с "-" второго. Это ничего? Назначение цепочки со светодиодом - исключительно информировать о перегреве. PS Схема для кулера по ссылке простая, однако мне не очень нравится. Вентилятор крутится когда радиатор холодный. При нагреве - резко увеличивает обороты. Две скорости. Хотелось бы, чтобы до некоторой темп. кулер молчал, а разгонялся постепенно, пропорционально нагреву. Слышал про ШИМ, пока еще ни читал, не вникал. Посоветуйте схемы.
7 года назад от SKVO

1 ответ

0 голосов
Два трансформатора? Один для кулера отдельно, что ли? Однако, парниша.
Тебе тут щас насоветуют бреда. Да и сама идея у тебя тоже не ахти.
Ты не сказал самое главное - какие напряжения/токи будут оттуда идти, не показал самое главное - на что оно дальше идёт, это всё напряжение? Какая нагрузка, тип, мощность? Там же дальше должен быть какой-то стабилизатор, или что?
Где тут радиатор вобще у тебя ставится, на что? На трансформатор, что ли?
Говорить о схемных решениях здесь бессмысленно, если мы не знаем вобще ничего, кроме этого, мягко говоря, странного рисунка и твоих слов о перегревающемся радиаторе с кулером.
Ну и включение светодиода, как бы это так сказать помягче. дебильное, и скоре всего, он даже гореть не будет или сгорит (как повезёт) .
7 года назад от РУСТАМ НУРИСЛАМОВ

Связанные вопросы