Помогите пожалуйста, Новейшая история!

На основании анализа причин революций сформулируйте их основные задачи и определите характер революций (Слова для характеристик: антитоталитарный, антикоммунистический, демократический; демократическое общество, рыночная модель экономики, суверенитет) .
Причины революций в Восточной Европе:
1) Внутренние факторы:
1. Экономические — резкое снижение темпов экономического развития, экстенсивный характер развития экономики в большинстве стран, административно-командная экономическая модель, отсутствие структурных изменений в экономике, инфляционные процессы, резкое отставание от стран Запада не только по количественным, но и по качественным показателям.
2. Накопление социальных проблем — падение жизненного уровня, мене заметное только в ГДР и Чехословакии, обострение всех противоречий в обществе, в том числе и национальных (в Югославии, Чехословакии, Румынии, Болгарии) .
3. Протест против тоталитарных политических режимов, политического господства коммунистических партий.
4. Во всех странах росло недовольство существующими порядками, которое выражалось в массовом забастовочном движении, формировании оппозиционных организаций («Хартия — 77» в Чехословакии, «Солидарность» в Польше, экологисты в Болгарии) .
2) Внешний фактор: Политические преобразования в СССР (перестройка) .
7 года назад от Silicon Skipper

1 ответ

0 голосов
Причины носили комплексный характер. И, что самое главное, их ни кто не собирался решать. Прежде всего из-за идеологической косности. Все делали вид, что проблемы государств соцлагеря не касаются.
В первую очередь, это были экономические проблемы, связанные с приостановкой экономического роста в странах соцлагеря - командно-административные методы управления не позволяли насытить рынок и не стимулировали производство.
Результатом стал нарастающий социальный кризис, усугубляющий проблемы в экономике: несуны, "чёрный рынок", корупция. Это создало самоподерживающийся разрушительный процесс - социальный кризис порождал новые экономические проблемы, а они усугубляли кризис.
На последних этапах этого процесса, стали проявляться недовольство моноидеологической компартией, и стали формироваться оппозиционные организации.
7 года назад от lulu lulu

Связанные вопросы