Резистор это как стабилизатор? Подключил светодиод через резистор к 12V, напряжение на светодиоде стало 3. 3V.

7 года назад от Георгий Маслов

1 ответ

0 голосов
Так как светодиод преобразует электрический ток в поток фотонов (свет) , то количество излучаемого света прямопортионально количеству тока.
Внутренне сопротивление диодного перехода уменьшается с повышением температуры и поток тока увеличивается, сответственно увеличивается и излучение света. Если не ограничить поток тока, то диод расскачивает сам себя до полнейшего уничтожения (харакири) .
Поэтому необходимо ограничение мах. допустимого тока в цепи светодиода. С помощью резистора можно продлить жизнь светодиода ограничив его ток подачи. Резистор относится к пасивным элементам, которые не реагируют на изменения параметров сети и не имеют обратной связи к источнику. При всплесках напряжения и увеличении температуры самих элементов и происходит пробой как по напряжению, так и по мах. температуры перехода светодиода. Токовые ограничители с обратной связью, так называемые конверторы - это единственное экономическое решения для достижения мах. КПД при высокой продолжительности эксплуатации светодиода.
7 года назад от Andre Sharifulin

Связанные вопросы