Зимний лес диктант. Что неправильно?

В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах и не надышишься чистотой воздуха. Над лесными тропинками кружевными арками, согнулись под тяжестью инея сверкающие стволы молодых берёзок. Тяжелыми шапками белого снега, покрыты зелёные ветви высоких и стройных елей. Иногда совсем неожиданно сорвётся такая снежная шапка с вершины ели и рассыплется в воздухе серебристой лёгкой пылью. Сказочная картина!
С весёлым свистом перелетают с ели на ель, качаются на длинных шишках стайки красногрудых клестов. Синеватые тени от толстых стволов сосен, лежат на белых сугробах. Тихо и спокойно в спящем лесу, но чуткое ухо внимательного человека всё же улавливает живые звуки этого безмерного таинственного пространства.
Вот где-то совсем рядом застучал по стволу древа и вскрикнул пёстрый дятел. Рыжеватый рябчик с шумом сорвавшийся с заснеженной ветки пролетел мимо. Шустрая белка теребит на ели спелую шишку. Бесшумно пролетели у края леса голубоватые сайки. Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева у дереву тянутся лёгкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц.
7 года назад от Нина Бойкачёва

4 Ответы

0 голосов
Вижу 1 ошибку. В предложении "Тяжелыми шапками белого снега покрыты зеленые ветви высоких и стройных елей". Перед словом покрыты запятая не ставится. Ост часть диктанта не проверял)
7 года назад от Евгения Алексеева
0 голосов
Знаки препинания в этих предложениях.
Над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея сверкающие стволы молодых берёзок. Тяжелыми шапками белого снега покрыты зелёные ветви высоких и стройных елей. Синеватые тени от толстых стволов сосен лежат на белых сугробах.
 Рыжеватый рябчик, с шумом сорвавшийся с заснеженной ветки, пролетел мимо. От дерева к дереву.
Сойки.
7 года назад от Макс Кузя
0 голосов
Второе предложение - запятая не нужна. В третьем - тоже. "Иногда совсем неожиданно" - однородные члены, нужна запятая. После "стволов сосен" запятая не нужна. Птиц "сайки" нет, есть сойки. В последнем предложении еще предлог "у" стоит вместо "к"
7 года назад от Лучия Кассель
0 голосов
пунктуация, в основном

и степень упоротости авторов этого . диктанкта

сами-то в жизни будете такие (не зню - прально ли) морфемы пользовать? )
ок, да?
ишьты
7 года назад от Misha Aivasov

Связанные вопросы