Возможно ли не совсем стандартное применение разъема jack 3, 5 ноутбука? +

Нужно небольшое постоянное напряжение от 0 до 0, 5 В где-то. Может, какая-то программка есть для этого?
7 года назад от оля неважно

2 Ответы

0 голосов
Любая программа типа "Звуковой генератор", линейный выход и выпрямитель на нём. Регулируем амплитуду, на выходе выпрямителя имем регулируемое постоянное напряжение. Из-за падения напряжения примерно 0, 7В на диод (кремниевый) , шкала амплитуды не будет сответствовать реальному выходному напряжению. Кроме того, из-за сравнительно высокого выходного сопротивления линейного выхода, сопротивление нагрузки тоже будет вносить лепту в погрешность задания выходного напряжения. Так что линейный выход разве что в качестве опорного источника напряжения прокатит. Да и то, шкалу аттенюатора "Генератора" придётся переградуировать под свой, конкретный выпрямитель (без перемордовки программы не обойдётся) . Можно пойти дальше, и использовать полученный опорный сигнал для управления повторителем, запитанным уже. ну, например, от USB, или для управления отдельным внешним управляемым преобразователем. Но стоит ли выделки такая овчинка?

Как вариант - проще будет не заморачиваться с аудиовыходом, а использовать LPT, COM или USB порт и ЦАП на нём. И то проще и надёжне будет. Ну, ПО, ес-сно, придётся писать.

ЗЫ: пля, хотел погуглить существование обычных ЦАП с USB интерфейсом - Гугл только аудиофильские выдаёт. Речь, ес-сно, не о них.
7 года назад от Евгения Григорьева
0 голосов
Почему именно джек? Если нужно получить низкое напряжение с выхода ноута, не проще ли использовать тот же юсб, понизив напряжение, к примеру, сняв его с пары диодов?
7 года назад от Человек

Связанные вопросы