Срочно, для брта!

7 года назад от Дим.Кин+

1 ответ

0 голосов
Бож, все что написано с маленькой буквы: природные зоны, Экваториальные леса, Эфиопское нагорье, РасГафун, Драконовы Бен Секка (думаю понятно) Замбези, Виктория, Нигер Конго, Нил это озера, все остальное понятно.
И 3 вопрос: ИБО КЛИМАТ ЖАРКИЙ, через экватор же проходит. И да, Атлас горный хребет в составе гор Атлас, расположен на западе Северной Африки. Хребет является границей климатических регионов, отгораживая побережье с его средиземноморским климатом от температурных воздействий Сахары, которые особенно интенсивны в летний период. Это обуславливает сильный перепад температур вдоль хребта. Верхня часть гор зимой покрыта снежным покровом, благодаря чему возможны занятия зимними видами спорта. Снег не тает до конца весны, особенно с северной стороны хребта.

Высокий Атлас формирует дождевую тень, поэтому северо-западные наветренные склоны гор, обращённые к океану имеют гораздо больше осадков, чем юго-восточные. На этих влажных склонах до высоты 1500 м произрастают леса из вечнозелёных жестколистных оливкового и рожкового деревьев, олеандра с примесью сандарака, до 1800 м — из каменного дуба, а до 3000 м — заросли можжевельников, выше — остепнённые луга. Боле сухие южные и восточные склоны покрыты зарослями берберской «туи» (сандарака) и можжевельника.
7 года назад от Ду$$я

Связанные вопросы