Подскажите какая сила тока будет опасной если напряжение 18 вольт

Вопрос к тем кто понимает. Сссылок прощу не кидать гуглом я и сам пользуюсь и все нормативы читал. Вопрос такой. Есть очень больше кол-во Аккумуляторны батарей напряжение каждой 18 вольт, хотим соединить последовательно, чтобы получить тот же аккумулятор, но с большей емкостью. До какого предела можно увеличивать кол-во аккумуляторов и увеличивать силу тока в мА, чтобы самого себя не убить во время сборки. Понятно что в разных случаях воздействие разное , но в реднем должны же быть цифры. В нете везде пишут что опасен ток в 0, 1 мА. Этот порог давно перешли, ни кто даже не почувствовал. Так что это вариант отбрасываем. То есть интресует если напряжение 18 вольт, то какая максимальная сила тока при таком напряжении.
12 года назад от Лариса Рахимова

4 Ответы

0 голосов
во первых немного понятия у Вас нарушены.
1. Для того чтобы увеличить емкость, нужно аккумуляторы соединить ПАРАЛЕЛЬНО! т. е. плюс с плюсом, минус с минусом.
2. При большом количестве соединенных аккумуляторов будет увеличиваться и их саморазряд. (причин этому много, но
 хотя бы один значимый-неравные напряжения и внутренние сопротивления аккумулятров)
3. У Вас перепутаны понятия напряжения и ток. Сила тока хотя и зависит от уровня напряжения, но ток с силой 0, 1А может быть и при 18В, и при 1, 8 В и при 1800В. Все зависит от сопротивления цепи, к которой подключен источник тока. (Закон Ома)
4. А если через Вас пройдет ток с силой 0, 1А , то Вы этот ответ к сожалению уже не сможете прочитать.
 
Исходя из этого, если взяться за контакты автомобильного аккумулятора, голыми руками, с поцарапаной поверхностью кожи, и не дай бог мокрыми от кислоты, то этого мало не покажется.
12 года назад от ириска
0 голосов
Вы написали что хотите соединять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО аккумуляторы по 18 вольт.
Значит напряжение будет увеличиваться (18 Х100шт = 1800 вольт) ! Значит и сила тока! И 0, 1А может убить.
От этого и будет зависеть ОПАСНОСТЬ!
В автомобильном АКБ 12 вольт, а сила тока может достигать 200-500-1000ампер.
Если вживить электрод под кожу (просто нарушить кожный покров) , то и от 12 вольт можно убить человека (хотя бы тем, что нагрется и закипит кровь) .
Если соединять ПАРАЛЛЕЛЬНО Ваши аккумуляторы , то опасности (при нормальных условиях) нет, даже если соединить их миллион или три ( ведь напряжение останется 18 в) !
12 года назад от Влад
0 голосов
Смертельный ток - 0, 1 А.
По закону Ома, ток - это частное от деления напряжения на сопротивление.
 
I = U/R
 
Чтобы через ваш организм прошел ток 0, 1 А при напряжении 36В, нужно чтобы сопротивление между электродами составляло 36/0, 1 = 360 Ом. Это очень низкое сопротивление для человеческого тела. Типовое сопротивление между двумя руками человека - несколько сотен тысяч ом.
12 года назад от Леонид Дмитриев
0 голосов
по вольтажу - у каждого человека разный порог. Считается безопасным напряжением 36 вольт. Амперметраж - 40 миллиампер. Так что собирай. Но когда будешь прикручивать контакты или оборудование монтировать не искри лишний раз коронный разряд и тряхнёт немного - неприятно. (Но безопасно)
12 года назад от ЛеночК@))

Связанные вопросы