Вопрос о переходном процессе в трансформаторе

Например имем мощный электромагнит с железным сердечником. Надеваем на него катушку. Включаем питание постоянного тока на эл магнит. в результате на измерительном приборе видим выброс тока, выключаем электромагнит и видим на приборе опять выброс тока. Т. е. "включение" и "выключение" эл магнита в цепь вызвало у нас некий отклик, возможно магнитного полЯ Земли.

Имем трансформатор простой из магазина. Скажем с двумя катушками обмотками. Проделаем с ним все то же самое что и с простым эл магнитом, но только сеть будет 50 гц и 220 вольтов напряженья. Т. е. будем "включать" и "выключать" наш просто здравый трансформер в сеть и наблюдать глазами за прибором, хорошо сконструированным. Мы видим, что при "вкл" выброс будет не всегда, а скажем в какие то конкретные полупериоды времени, скажем "при переходе графика через нуль". Когда мы "выключаем" его из сети, то мы также не всегда видим эти "выбросы" тока, которые могут превышать питающую сеть в 300 раз. (в триста ) Это просто дохрена, поэтому всякие трансформаторы делают с "запасом прочности", дабы выдержать эти, не весть откуда взявшиеся, выбросы тока, с которыми берятся, борятся. но не могут побороть.

Мой вопрос такой.

Выбросы на эл магните происходили всегда, потому что ток был постоянным, а при переменном токе выбросы происходят только "при переходе графика через нуль".

Итак, значит ли это, что в момент "перехода системы через нуль" ток становится кратковременно постоянным ?
7 года назад от anonim .

1 ответ

0 голосов
Это явление - бросок тока при включении трансформатора в момент перехода через ноль, иследовано в теории электрических машин. Помню где-то читал об этом, но так как оно мне в практике не особо надо, то сейчас подробностей не помню.

Если Вам очень надо, то можете сами поискать в учебниках по электрическим машинам. Но конечно в тех терминах, которые Вы используете типа "магнитные поля Земли в трансформаторе", "тонкие вибрации" и тому подобные, вряд ли Вам кто-то сможет это объяснить.
7 года назад от Gorfin Drif

Связанные вопросы