Принцип конструкторской и технологической стандартизации

Всем привет!
В науке "Организация производства на предприятии" в разделе "Принципы научной организации производственного процесса" (10 пунктов) наряду со специализацией, принципом прямоточности, ритмичности, параллельности и т. д. преподаватель назвал 2 принципа, к которым нужно дать определение, краткое описание:
Принцип конструкторской стандартизации и
Принцип технологической стандартизации.
Помогите дать определение, краткое описание этих двух принципов научной организации.
Я в Интернете искал, дак они не входят в принципы научной организации производственного процесса.
Спасибо за ответы!
7 года назад от Сергей Бойко

2 Ответы

0 голосов
А чего ещё учат стандартизации? Так она же умерла, тк все заводы частные и никто не хочет пускать на свой завод, и давать информацию о качестве продукции. что не даёт возможности объединить один вид продукции, произведений разными установками (способами) в один стандарт и предъявить к продукции средние требования по стране (показатели качества)
7 года назад от Трансаэро Авиакомпания
0 голосов
Суть конструкторской стандартизации заключается в том что в процессе проектирования из нескольких вариантов разрабатываемого изделия выбрать один, самый оптимальный, который и будет принят к разработке и который будет в полной мере выполнят требуемую задачу, функцию. Но при выполнении этой задачи (имется ввиду конструкторская стандартизация) нужно руководствоваться составляющими стандартизации, а именно: премственностью, повторяемостью, типизацией и унификацией. Это приведет к снижению сроков разработки, снижению стоимости изготовления и упрощению конструкции.
Ну, где то так!
7 года назад от vanya vanya

Связанные вопросы