Почему в этих предложениях слово "нет" является сказуемым? Пожалуйста подробно и с разъянениями) ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВНУТРИ

"На нет и суда нет"
"Нет правды на земле"
7 года назад от SamanthaEdwa

2 Ответы

0 голосов
1. На нет и суда нет. Первое НЕТ - дополнение. СУДА НЕТ - сказуемое. Фразеологизм всегда является одним членом предложения.
2. Нет правды на земле. НЕТ - сказуемое.
Прим. Слово НЕТ - один из вариантов сказуемого в безличном предложении (т. е. без подлежащего) . Об этом вы можете прочитать в любом школьном учебнике за 8 класс. Ничего необычного. Может быть сложность для вас в том, что вы не можете задать традиционный вопрос "что делает? " или "что сделал? ". Так, во-первых, безличное предложение - это односоставное предложение, в нем нет и не может быть подлежащего, от которого можно задать эти вопросы. Во-вторых, к слову "нет" вобще проблематично задать вопрос, поэтому ориентируйтесь на смысл: что главное, о чем мы узнаем в этом предложении? Мы узнаем из предложения, что чего-то нет (это основа предложения) , все остальное - второстепенное (чего нет, как долго нет, где нет и т. д. )
Прим. 2. Слово НЕТ - усеченная глагольная форма от устаревшего НЕСТЬ
7 года назад от Аворангед Фавериноедов
0 голосов
это не сказуемое! это: б езличные предложения

. 5. В безличном предложении главным структурным элементом может быть отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание. Например, отрицательное слово нет, нету: Нет уже ни положения в обществе, ни прежней чести, ни права приглашать к себе в гости (Ч. ) ; . Там счету нет столетьям (Щип. ) ; Нет ни ржи, ни тропки (Щип. ) .
7 года назад от Дмитрий Васильевич

Связанные вопросы