Сила тяжести тела -относительно тела которое притягивается, а сила притяжения - относительно тела, которое притягивает ?

Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела". Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли. или сила притяжения Луны. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить.
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 ньюТонн. 17*9, 8=170 (Newtonne) (g=9, 8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1, 7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5, 7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 ньютон.

Иными словами "масса тела" всегда одинаковая т. к. е взвесили в условиях Земли и по сути она является весом. т. е. масса это сила, с которой тело давит на опору, а вес это сила, с которой Земля притягивает и тело и опору. Масса гири будет всегда 17 кг. а вот вес будет меняться в зависимости от силы притяжения небесного объекта.

итак почему Сила тяжести тела - это сила относительно тела которое притягивается, а сила притяжения - это относительно тела, которое притягивает ?
7 года назад от Levich

1 ответ

0 голосов
Масса тел всегда будет разной, на это влияет и диаметр конкретной планеты и основной молекулярный состав планеты! Неизменно будет лишь количество молекул тел. (но это конечно же при идеальных условиях) .

. И нет никаких сил гравитации, энерции, электрического тока, и многой другой чуши, которой нас учили, есть магнитные силы атомов и молекул конкретных веществ, влияющие на молекулярную, обыкновенную плотность материи, и реакции между ними. Кстати хоть это и ни офишируют, но на луне вполне возможно железо не будет обладать магнитными свойствами как на земле (как цветные металлы на земле) . Магнитными свойствами, там могут обладать другие элементы, например Алюминий или Олово или какой нибудь другой элемент, в том числе даже неметал (но это лишь пример, так как я там не был и не знаю этого достоверно) .
7 года назад от fgfrhthy dfgrthyjuik

Связанные вопросы