Сектор, секрет, гомосек, секундант, сектант, секунда, секвэй, секонхэнд. -родственные слова?

12 года назад от Сергей Мастер

2 Ответы

0 голосов
Когда читаешь такие вопросы, усматривается чёткая и несомненная связь испанского слова gallina с Вашим именем.
12 года назад от Razmik Papikyan
0 голосов
Вот что дается в словарях:
1. сектор
Через нем. Sektor или англ. sесtоr или непосредственно из лат. sесtоr, собственно "рассекающий"; sесrе "резать".
 
2. секрет
род. п. -а, начиная с Петра I (Смирнов 273) . Возм, через посредство польск. sekret (Христиани 19; Смирнов, там же) или из франц. sесrеt от лат. scrtus "отделенный; скрытый; тайна".
3. гомосексуалист
Происходит от др. -греч. «равный, одинаковый» + sexus «пол; половой орган», дале из неустановленной формы, предположительно связано с seco «разделять»
4. секундант
род. п. -а, начиная с Уст. морск. 1720 г. ; см. Смирнов 273. Через нем. Sekundant из лат. secundans, от secundre "способствовать, благоприятствовать"; сюда же секундовать "помогать", начиная с Петра I (Смирнов 273 и сл. ) , через польск. sekundowa из лат.
5. секта
начиная с Петра (Смирнов 273) , народн. также сект м. (Мельников 8, 108) . Первое, возм, через нем. Sekte – форма м. рода – из франц. sесtе. Источником этих слов является лат. sесtа (раrs) "отколовшаяся часть религиозной общины": sесrе "резать"; см. Клюге-Гётце 558.
6. секунда
Происходит от лат. secunda (в выражении secunda pars minuta «следующая часть минуты») букв. «следующая, вторая», форма ж. р. от secundus «следующий, второй», дале из sequi «следовать; провожать» (восходит к праиндоевр. *sekw- «сопровождать») Русск. секунда — с XVIII века, заимств, вероятно, через нем. Sekunde.
7. секвэй segway - по-русски не нашла этимологии, а копаться в английском или испанском, честно говоря, было в лом. ) , может быть кто-нибудь посмотрит еще.
8. секонхэнд от second hand (дословно: "вторые руки", т. е. "подержанные вещи") , очевидно от того же, что и "секунда". )
Ну, сответственно, можно считать, что сектор и секта точно родственные слова. ) , с некоторой натяжкой можно предположить, что и гомосексуалист может втать в один общий ряд с ними, если верно допущение о том, что sexus связано с seco «разделять»
Секундант и секунда и секондхэнд связаны этимологически, так как secundus входит в словосочетание secundas ferre "играть вторую роль" и "помогать", откуда уже совсем недалеко и до "секунданта" (от secundre "способствовать, благоприятствовать)
А вот секрет - лично мне не очень ясно, связано ли этимологически seco, secui, sectum, secaturus, secare "резать", "срезать", "разрывать" с secretus, -a, -um "отдаленный", "отдельный", "особый". не исключено, что и связаны, хотя утверждать категорично я бы не стала. У него есть значение "отдаленный" и есть выражение in secreto
 "отдельно", и abducere alqm in secretum "отвести кого-то в сторону", определенная фонетическая и семантическая близость просматривается. Но это лишь как предположение.
12 года назад от Иван Иванович

Связанные вопросы