Как переводятся эти слова? Жупан, москальто, люлька, порубок, хутор, чуб, шинкарь, пекло, свитка? !

7 года назад от наташа антропова

1 ответ

0 голосов
Значение слова ЖУПАН по словарю Брокгауза и Ефрона:

Жупан — князь или старшина у южных славян, правитель какого-нибудь округа. По Константину Порфирородному, придунайские славяне (хорв. сербы) управлялись жупанами — старцами. У него же говорится, что страна хорватов была разделена на жупанства (zupania) , а Ж. (Zupanus sea jupanus) у сербов, венгерцев и повсюду у славян назыв. начальники какой-либо провинции или государства. У далматов Ж. составляли особый класс вельмож-советников государя. Мадьяры изменили это слово в ишпан (ispan) , т. е. граф. У поляков Ж. — весьма древний костюм, род сюртука; на Украйне Ж. — теплая верхня одежда, род охабня, на народном яз. — зипун (Ряз. и Смол. губ. ) , короткий кафтан, полукафтанье (Яросл. ) ; подземная труба для впуска воздуха в юрту во время топки (у камчадалов) .

люлька (укр. ) - трубка
пекло - ад
пАрубок - парень
Свитка - разновидность кафтана.

Свитка является частью традиционного костюма белорусов, встречалась также в крестьянской среде на Украине и в России. На Руси свиткой так же называли верхнюю накладную одежду, надевавшуюся через голову, не приталенную, прямую, расширявшуюся книзу за счёт клиньев, вшитых в боковые швы.

Наиболе известно упоминание свитки, как варианта одежды в повести Гоголя «Сорочинская ярмарка» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Гоголь даёт следующе определение «Свитка — род полукафтанья».

Значение слова Шинкарь по словарю Ушакова:
ШИНКАРЬ
шинкаря, м. 1. Содержатель шинка (см. шинок в 1 знач. ; устар. ) . 2. Лицо, занимающеся незаконным хранением и торговлей спиртными напитками.

Дружеский совет: побольше читайте Н. В. Гоголя, Т. Г. Шевченко, Лесю Украинку! ) Я, в свое время, прямо зачитывалась! )
7 года назад от Бессмертный Аноним

Связанные вопросы