Помогите понять что такое напряжение

Здравствуйте.
Я почти ничего не понимаю в электрике и решил понять наконец азы электричества.
В школе понятное дело я это все проходил, но там я скоре просто учил эту информацию для галочки и ничего не пытался понять, после чего благополучно все забыл.
Но сейчас я понимаю что мне это все стало интересно.
Изучая электричество я остановился на двух основных понятиях, амперы и вольты. С амперами все как-то боле-мене понятно. Это количество (электронов) кулонов которое проходит сечение проводника за 1 секунду. Я как-то привык воспринимать информацию визуально и это мне вроде бы понятно.

По напряжению я прочитал несколько статей, но самыми интересными для меня оказались эти:
imolodec. com/wiki/current-voltage-resistance-power
electrohobby. ru/elektr_napryazh_razn_potentsial. html

Напряжение часто сравнивают с давлением воды или же с какой-то силой притяжения электронов.
Я хочу понять чуть боле подробно что это вобще такое.
1) Верно ли что напряжение это сила с помощью которой электроны двигаются по электрическая цепи?
Чем отличается напряжение скажем в 2 вольта и в 100 вольт? Если напряжение больше, это значит что частицы имеют большую разность потенциала и они сильне стремятся перейти из минуса в плюс? То есть у них большая скорость движения в по цепи? Ведь как-то физически боле сильный вольтаж по-другому влияет на частицы? Не могу понять как будет влиять больший вольтаж в источнике питания на движение частиц в цепи.
И еще, если есть 2 источника питания скажем в 2 вольта и в 100 вольт, то в последнем получается у частиц больше не хватает электронов и сильней будет положительное поле и наоборот? То есть конструктивно разница этих источников питания в том что в источнике в 100 вольт больше разность потенциалов из-за большей нехватки (или избытка) электронов?

Извиняюсь если написал много бреда icon_smile. gif В голове каша и хочется понять что это за интересная вещь такая - напряжение и чем отличается разное напряжение, и как себя ведут частицы в цепях с разным напряжением. Может есть на тут умный человек, который углубленно все это понимает?
7 года назад от мисс Мафия

2 Ответы

0 голосов
Занимаясь электротехникой, забудьте про электроны, это вам не квантовая теория. Воспринимайте ток как течение жидкости. Напряжение (разность давлений, или разность уровней) это причина течения тока.
7 года назад от Данил Соловей
0 голосов
Напряжение - это потенциал электроэнергии, который определяет, через какое сопротивление эта электроэнергия сможет пройти. Если брать в пример воду, то давление - это очень удачное сравнение.
7 года назад от a483a483 a483a483

Связанные вопросы