Почему луна круглая?

Луна сама по себе не вращается вокруг оси. Она вращается так, что одной стороной повёрнута к земной массе, т. е действующая сила притяжения Земли никак не способствует тому, что Луна была равномерно шаробразной. Допустим Луна развёрнута к Земле, потому, что у неё центр тяжести сильно смещён в сторону Земли, то логично, что и сам вид Луны должен быть вытянутым в сторону нашей планеты.
Или существуют силы поверхностной гравитации удерживающие шаробразность оболочки, но не способные сохранить в центре ядро, т. к. к гравитационному равномерному притяжению плюсуется одностороння сила притяжения нашей планеты?
Но тогда и на Земле гравитация поверхностная, притягивающая как снаружи, так и внутреннюю часть к её оболочке. А ядро по центру, потому, что равномерно притягивается к внешней сфере, но у него своя гравитация?
Что вы думаете по этому поводу?
7 года назад от Александр Михайлов

1 ответ

0 голосов
Луна шаробразна, потому что гравитация работает во всех направлениях одинаково. Но шаробразность е не идеальна, потому что Луна испытывает приливное искажение со стороны Земли. Она СЛЕГКА вытянута вдоль линии, нацеленной на Землю. Именно это искажение и затормозило в свое время вращение Луны. Со временем то же самое она проделает, в свою очередь, и с Землей. Но поскольку Земля значительно массивне, времени потребуется очень много. Возможно, даже всей жизни солнечной системы на это не хватит - но сам процесс все равно идет, наблюдается, измеряется.
7 года назад от 123 123

Связанные вопросы