Что нужно для того, чтобы у людей исчезла ненависть к эсперанто? Спасибо заране

7 года назад от Дмитрий Творковский

1 ответ

0 голосов
Эсперантисты называют "ненавистью" констатацию фактов.

То, что замышлял Заменгоф, не получилось. И язык у медика, владевшего только русским, польским и идиш, вышел не совсем удачным. И распространение его перебили две мировых войны, сопутствующие революции и родившиеся от них режимы.

Еще до Первой мировой одна эсперантская книжка была издана и раскуплена тиражом 100 тысяч экземпляров - но больше это не повторилось никогда.

А теперь уже увы и ах. В Западной Европе объясниться на английском может от 80% населения в Скандинавии до 30-50% в романских странах. То есть если первый испанец твоего английского с русским акцентом не понял - поймет следующий или третий.

А на эсперанто в этих странах могут объясниться только отдельные граждане, с которыми Валентин Мельников знаком лично.

Встать в Барселоне на площади перед Саграда Фамилиа и притвориться, что ты не говоришь ни на каком языке, кроме эсперанто - был бы очень интересный эксперимент.

Но только чтобы честно - не сбиваться на общероманские слова, а говорить на эсперанто: "мальбелай статуой" вместо "сенсильёс эстатуос".

К слову, мне однажды пришлось переписываться на Интерлингве IALA с человеком, который не владел английским. И мы понимали друг друга лучше, чем на его родном португальском (которым я владел на уровне курса сравнительной этимологии романских языков) .

А вот на эсперанто - ни разу не довелось. Не повезло как-то.
7 года назад от Андрей Сержанов

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Шудегов Александр
1 ответ
6 года назад от Сергей Олейник
1 ответ
9 года назад от Дмитрий Паржицкий