в одной сети присутствует переменное и постоянное напряжение одновременно.

при замере величины напряжения в одной и той же сети прибор (тестер) показывает наличие обоих напряжений . величина напряжений разная
7 года назад от Ирина Кузина-Романико

3 Ответы

0 голосов
Показания на постоянном токе есть средня велинина напряжения — в случае чисто переменного напряжения она равна нулю. Однако в некоторых случаях могут одновременно существовать они оба. Тогда, если тестер современный, то результат надо трактовать как постоянное напряжение с пульсациями — предполагаем, что на переменном токе тестер не измеряет постоянную составляющую. Старые типы могут и не отделять переменную составляющую — что они могут показывать, надо устанавливать отдельно.

Описанная в вопросе ситуация типична для одно- и двухполупериодных выпрямителей без сглаживающего фильтра. Ну, и для любых постоянных напряжений с пульсациями, как отмечено выше.

Успехов!
7 года назад от Кира Ломакина
0 голосов
Тестер в любом случае намеряет какой-нибудь бред, если в неправильном режиме его в сеть совать.
Это не показатель наличия постоянной составляющей в сети. Она сама по себе — зло, с которым будут бороться всеми силами сами же энергетики в первую очередь.

А тестером пользоваться нужно с головой, а не совать куда попало наобум, тогда от него и толк будет.
7 года назад от Алексей Афанасьев
0 голосов
такое может быть запросто, если в цепи присутствуют диодные мосты. один из элементов которого вышел из строя. поэтому ток не выпрямляется полностью, а только на 75%. пропуская 25% постоянной составляющей. Или сеть бытовая 220 ?
7 года назад от фиг

Связанные вопросы