что нужно изучить чтобы научиться грамотно, устно и письменно, излагать мысли

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно знать чтобы в любое время, в любом месте и в любой ситуации грамотно уметь излагать свои мысли как устно так и письменно.
Только пожалуйста не давайте общих советов, много читать, практиковаться, следить за речью и т. д это и так понятно. Меня интересует конкретика, как произносить буквы, как их складывать в слова, а слова в предложения, как расставлять знаки препинания, как описывать лица людей, внешность, пейзаж, интерьеры, диалоги и. т. д и т. п.
В пирамиде умений меня прежде всего интересует нижние ступени т. е приемы, правила, техники методики, науки о языке и литературе и т. д а потом уже то что относиться к верху пирамиды идеи, сюжет, образы и т. д.
Как в шахматах чтобы научиться хорошо играть нужно сперва изучить базовые тактические приемы и я прошу вас указать мне эти базовые приемы
Мне это очень нужно, я хочу стать писателем-фантастом, и у меня проблемы.
Мне мешает не столько отсутствие вдохновения, идей, сюжетов и образов сколько неумение грамотно излагать мысли. Именно это не дает мне продвинуться дальше двух трех абзацов, я надеюсь вы мне поможете.
7 года назад от Сергей Громов

2 Ответы

0 голосов
То о чем Вы говорите называется писательское мастерство. Основными требованиями, предъявляемыми к любым текстам, являются логичность и структурированность. Прежде всего Вам нужно составить план текста. План помогает структурировать ваши мысли. Без него текст разваливается в бессвязную последовательность предложений. Дале писатель должен обладать достаточным словарным запасом. Существует несколько правил, помогающих расширить свой словарный запас.
1. Читайте как можно больше. Это не пустые слова. Читая Вы будете запоминать не только новые слова, но и правильные способы их употребления. Если хотите стать писателем-фантастом, то читайте как можно больше книг в жанре фантастики.
2. Не бойтесь показаться невеждой. Многие люди чувствуют себя крайне неловко, когда их собеседник кажется очень образованным, начитанным и употребляет массу незнакомых слов. В такой ситуации многие боятся прослыть невеждами, а потому стесняются спросить о значении того или иного нового слова. Никогда не поступайте подобным образом. Всегда лучше спросить о незнакомом вам слове, чем на всю жизнь остаться в неведении.
3. Пользуйтесь словарём. Полезно иметь дома набор академических словарей и энциклопедий, к которым вы можете обратиться при первой необходимости.
4. Заведите тетрадь синонимов. Тетрадь синонимов. Можно взять простую тетрадь или создать электронный документ, куда вы будете записывать слова и ряды синонимов к ним. К примеру, возьмём слово результат. Ряд синонимов к нему: следствие, последствие, след, плод, сумма, итог, вывод, заключение. Нужно помнить, что сюда можно присоединить не только синонимичные слова, но и целые конструкции: таким образом, итак, отсюда можно сделать вывод, мы пришли к тому, что и т. д. Также в подобную тетрадь можно вносить пометки о характере того или иного слова: устаревше, высокое, просторечие, пейоративное. Если вы пользуетесь электронным документом, то слова на одну тематику можно объединять в отдельные блоки. Кроме того, подобную тетрадь можно также дополнить антонимами.
7 года назад от Роман Сыроваткин
0 голосов
Обязательно читать много - много. И не только художественную литературу. Если хочешь стать фантастом читай и историю и ботанику и астрономию и анатомию. Все пригодится!
7 года назад от Даниил Шилов

Связанные вопросы