Идо сложне чем эсперанто?

Почему из всех искусственных языков эсперанто самый известный? Идо усовершенствованный вариант эсперанто. Из этого следует что Идо легче?
7 года назад от Олег Грушевский

2 Ответы

0 голосов
У эсперанто была хорошая реклама, кроме того, он подходит для образовательных целей - на его примере легко понять структуру других западных языков. А идо просто пытались придать боле законченный естественный вид, но этим только усложнили его.
7 года назад от nastya rteyl
0 голосов
К моменту появления идо эсперанто был уже сложившимся живым языком.
А живой язык невозможно принудительно реформировать сверху. Этого до сих пор не понимают многие. даже имеющие диплом лингвиста.

Там были достаточно произвольные, "эстетские" изменения, заявленные как якобы "улучшения". История в целом получилась похожая на изложенную в басне "Слон-живописец".
В идо приходили поригинальничать.

Известны люди, перешедшие из эсперанто в идо и наоборот, из идо в эсперанто. Есть люди, перешедшие из эсперанто в идо и затем вернувшиеся обратно в эсперанто.
Но за всю историю не было ни одного человека, который бы перешёл из идо в эсперанто, а затем вернулся бы в идо.

На эсперанто существует огромный культурный багаж, он в значительной мере стабилизирует эсперанто-собщество. Идисты увлеклись "совершенствованием" языка и вовсе не думали о практическом применении. Отсюда закономерный результат: на эсперанто говорят миллионы, на идо суммарно в мире не наберётся и 500 человек говорящих.
7 года назад от Александр Курдюков

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Сергей Сапожников
2 ответов
7 года назад от NIKITA BUROV1
1 ответ