Интуиция или расчет?

Дано упражнение : мне дается 2 кнопки, красная и синя, и дается 30 повторений. В каждое повторение я пытаюсь угадать, какую из кнопок нажать. Если я угадываю, дается один сигнал, если нет - другой сигнал, раздражающий ("наказание за ошибку") .
В конце такого подхода из 30 нажатий выводится статистика в процентах угадывания. По теории вероятности, результат очевидно должен стремиться к 50%, но не в этом случае. У меня результат стабильно стремится от 50% к 60, 70, и дальше даже к 80%.
Последние 8 подходов подряд результат варьируется ОТ 65% до 80%. Подскажите, обьективно, нормально ли это для теории вероятности, ибо я в этом мало смыслю, но почему-то мне кажется что простой удачей это сложно обьяснить. Мог ли я подсознательно выработать "стратегию" угадывания, которая ведет к таким хорошим результатам?
7 года назад от Виктор Яковлев

2 Ответы

0 голосов
Чтобы говорить о какой то статистике по теории вероятности, нужно хотя бы тысяч пять нажиманий. Если количество нажатий около 500, то 70 процентов угадываний это вполне нормально, также как было бы 30
7 года назад от Макс
0 голосов
Во-первых: вероятность не высчитывается в %.
Во-вторых: тебе нужно провести боле 10тыс повторений, чтобы твоя вероятность шла к 0, 5
В-третьих: ни интуицию, ни предугадывание невозможно тренировать.
7 года назад от Людмила Мартынова

Связанные вопросы