Значение слова переразложение Помогите пожалуйста!

7 года назад от kz_ardagery

2 Ответы

0 голосов
опрощения в одну морфему, приводя нередко к сдвигу границы слов.
ru (лингв. )
Процесс переразложения наблюдается чаще всего на стыке образующей основы и суффикса, возможен он и между образующей основой и окончанием, образующей основой и приставкой, между двумя корневыми морфемами. Основная причина переразложения - выход из употребления сответствующей данному слову производящей основы при сохранении в языке других родственных образований. Так, глагол ''обессилеть'' членится в настояще время на морфемы ''обес-сил-е (ть) '' и воспринимается как суффиксально-префиксальное образование от существительного ''сила''. Однако такое строение у этого слова является следствием переразложения, которое произошло в нём вследствие исчезновения производящего глагола ''бессилеть'' - «слабеть, изнемогать, лишаться сил».
перемещение границ морфем в составе слова, в результате чего единая морфема может превратиться в две, а последовательность двух и боле морфем - в одну
7 года назад от !{Ma$uTk@}!
0 голосов
это то, что происходит с уже разложившимся) А серьезно: Перемещение границ морфем в составе слова, в результате чего основа слова, оставаясь производной, членится сейчас иначе, чем когда-то (единая прежде морфема могла превратиться в сочетание двух морфем, и, наоборот, сочетание двух и боле морфем могло слиться, на основе опрощения, в одну морфему) . Например: пожарище, пепелище - выделяется суффикс -ищ-, т. к. есть слова пепел и пожар. в слове "удилище", видимо, было то же самое, т. к. было слово удило, но сейчас его нет в языке, поэтому от "удить" выделяется суффикс "лищ"
7 года назад от КАТЮШКА и ДИМУЛЬКА

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Дарья Воскубенко