Ватаны, если украинский язык как вы говорите произошел от "великого" русского а не от славянского

То почему вы нихера не понимаете на украинском?
7 года назад от Максим Бабицын

2 Ответы

0 голосов
Украинский язык является производным языком от Польского на 80%. Хлопец - холоп и тд. Это пошло от западных Украинцев которые были холопами у Поляков. А вобще Украинский язык обыкновенный суржик и слов в нем меньше чем в Русском языке в 10 раз.
7 года назад от sasha shevshenko
0 голосов
Как и все восточнославянские языки, украинский сформировался на основе диалектов древнерусского языка. В истории литературного языка выделяют два основных периода: староукраинский язык (XIV — середина XVIII века) и современный украинский язык (с конца XVIII века) . Основоположником литературного языка считается И. П. Котляревский, в формировании норм литературного языка значительную роль сыграло творчество Т. Г. Шевченко [4][12]. В основе письменности лежит кириллица (украинский алфавит) , По генетической классификации украинский язык относится к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи [18][19][20].

Ближайшим генеалогически к украинскому является белорусский язык [21][22][23] (начиная с IX—XI вв. оба языка частично формировались на общей диалектной базе — в частности, северная диалектная группа украинского языка участвовала в формировании разговорного белорусского языка [24], оба народа к XVI в. имели общий западнорусский письменный язык [25][26]) .
По типологической классификации украинский — флективный язык [27]
7 года назад от Юра Ящук

Связанные вопросы