Зачем нужна экономическая теория обществу?

7 года назад от Юлия Меренкова

2 Ответы

0 голосов
Значение экономической теории в том, что она освещает такие вопросы и проблемы которые касаются всех и каждого. Надо различать при этом обыденное и научное экономическое мышление.

Обыденное мышление- отражает непосредственные жизненные наблюдения людей, У людей складывается представление о том что они наблюдают. Недостаток – все наблюдения сугубо личные.

Научное мышление– это мышление стремится выяснить объективную истину, т. е. отобразить не так как видит каждый человек, а то что оно есть в действительности. Базируется на статистических данных, которые обрабатываются, систематизируются и квалифицируются. Обыденное мышление отражает экономический мир поверхностно, а научное мышление отражает на основе конкретных выводов.
Экономическая теория исследует поведение людей при производственных отношениях в мире ограниченных ресурсов.
Экономическая теория исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов, и управление ими, ставяще своей целью достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека.
7 года назад от ShayneBurwel
0 голосов
Люди организовались в общество для производства, преобразования природы, реальности. Иными словами, общество существует для экономики. А теория - это осмысление, понимание её закономерностей, как её (экономику эту) "делать".
7 года назад от Андрей Громов

Связанные вопросы