Математика олимпиада 6 класс помогите пожалуйста

Из города M в город N каждый день в 11. 30 за продуктами отправляется машина, находящаяся в пути 4 суток. Из города N в город M в 11. 30 ежедневно отправляется груженая машина, находящаяся в пути 5 суток. Сколько машин из города N встретит машина, отправленная из M, в течение всего пути?
7 года назад от лоплоплп

1 ответ

0 голосов
Если я правильно понимаю условие, то примерно так получается:

1) Нужно боле коректно определиться, что именно означает понятие "встретить в пути".
Если в обоих случаях (и пустая, и груженая) машины едут СТРОГО 4 или 5 суток сответственно, причем стартуют ровно в 11:30, каждый раз машины будут встречаться в воротах склада в обоих городах. Считаем ли мы такие встречи, произошедшими "в пути"?

2) Если считать, что машины отправляются каждый день в течение длительного времени, в любой момент на пути будут находиться 4 груженые машины + по одной будет на выезде из города N и на въезде в M (раз они едут 5 дней) .
Другими словами, машина, выезжающая из города М, будет обречена . встретить как минимум эти машины, потому что они УЖЕ на дороге.
Дальше проще - раз пустая машина едет 4 дня, каждый новый день город N будет "выплевывать" по одной новой машине, т. е. за 4 дня он выплюнет еще +4 машины.

Таким образом, возвращаясь к вопросу 1 - если встречу "в воротах складов" мы считаем встречей в пути, то всего пустая машина встретит за 4 дня 10 груженых машин.
Если "встречи в воротах" мы исключаем, то остается 8 груженых машин.
7 года назад от Дмитрий Поддубняк

Связанные вопросы