Почему 1 моль любого вещества занимает один объём? Почему моль абсолютно любого вещества занимает объём 22, 4 л ?

7 года назад от --Vlad--

3 Ответы

0 голосов
Один моль каждого вещества - равен нескольким, одинакового их всегда количества, микрочастицам углерода, но имет всегда различный его, по сравнению с другим каким-либо веществом, его объём! Так как каждое вещество, имет лишь одну свойственную ему его плотность, и выраженную в определённой его индивидуальной, то увеличивающейся то уменьшающейся иногда (по причине его нагрева, или охлаждения, и т. п, факторов) числовую микро-дробь (это чем то похоже на то, что гречишных, и рисовых зёрен, в один и тот же стакан, нельзя наложить их одинаковое количество, и с одинаковым увеличением всякий новый раз веса этого стакана, в тот момент когда индивидуально в каждый из двух таковых стаканов, в один из них будут всякий новый раз, класть новое одно гречишное зёрнышко, а в другой из них будут класть подобным образом, всякий новый раз, одно рисовое зёрнышко! А то есть вес каждого из этих двух стаканов, будет увеличиваться не последовательно а определёнными, упорядоченными скачками! Подобные скачки будут происходить, если в эти стаканы, будут вместо этих зёрен класть в точности подобным же образом, атомы двух различных каких-либо химических элементов, либо молекулы двух каких-либо различных веществ! Так как плотность этих атомов и молекул на микро-дробном её числовом значении, выражена всегда по законам науки, различными значениями величин этих микро-дробных (нано-дробных) их чисел!
7 года назад от Женя Захаров
0 голосов
1 моль идеального газа при стандартном давлении и температуре занимает объём 22, 4 л, потому что 1 моль состоит из одного и того же количества молекул. При одних и тех же давлении и температуре молекулы идеального газа распределяются в пространстве на одинаковом среднем расстоянии друг от друга. Поэтому одно и то же количество молекул занимает один и тот же объём.

Это верно только для идеального газа. У реального газа на расстояние между молекулами влияют ещё силы притяжения и отталкивания между ними (в идеальном газе считается, что этих сил нет) . Объём 1 моля реального газа может заметно отличаться от 22. 4л. Для не-газов это правило вобще не выполняется.
7 года назад от dacwoexasm
0 голосов
Кто вам такое соврал-то? Моль - это ОДИНАКОВОЕ количество молекул, а не объём! Некоторые газы при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 мм. рт. ст. действительно занимают объём около 22 литров (потому что число молекул одинаково и их распределение по объёму схоже) , но все они при этом имеют разную массу.
7 года назад от Натуральный Супернатурал

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Кристина Шмакова
1 ответ
1 ответ
8 года назад от Аня Борисова