Сколько энергии запасено в колесе грузовика

Имется в виду стандартное колесо тяжелого грузовика / фуры при накачке для положенного давления для езды с грузом. Сколько там энергии высвобождается, если колесо резко лопнет. Порядок хотя бы.

Объем колеса (по формуле тора) примерно 0, 25 м3
Температура 300 кельвинов
Давление примем 7 атмосфер / 0, 7 МПа

Как дальше посчитать энергию сжатого газа?

Хочу сравнить скольки граммам тротила грубо это сответствует.
7 года назад от -Это типа псевдоним-

1 ответ

0 голосов
Могу сказать на вскидку, что сответствует 50 граммам тротила. Только скорость взрыва тротила 6км/с, а шины от силы 1 км/с. Такая низкая бризантность взрыва шины не нанесет каких либо окружающих повреждений. Это как современные взрывчатые вещества на основе переработанных компонентов ракетного топлива. Шуму много, а реальное разрушение причинить не могут. Можно сравнить взрыв эквивалентных не больших зарядов тротила и газа. Так вот при взрыве газа в квартире наблюдается распирание и даже мебель выностит в вылетевшие окна целиком, где даже шторы остаются целыми и порой даже люди в эпицентре взрыва не погибают. Взрывчатка же ничего не толкает, а дробит и оставляет за собой одни щепки и камни.

При применении взрывчатки к горным породам учитывают е крепость по шкале Протодьяконова. Для слабых пород применяется амммонит 6ЖВ, для средней крепости детонит, а для самой крепкой породы так называемая скальная взрывчатка. Хотя сейчас все переходит в западные стандарты и на предприятиях применяется двухкомпонентная взрывчатка и только для демонтажа ферм мостов пластид в связи с удобностью придавать ему любую форму.
7 года назад от Динара Сулейманова

Связанные вопросы