Способы распространения радиоволн

7 года назад от x

1 ответ

0 голосов
Радиоволны, распространяющиеся вблизи поверхности земли, называются приземными и делятся па поверхностные (г) и пространственные (а) волны. Поверхностная волна г, возбужденная передающей антенной, в основном сконцентрирована вблизи поверхности земли и распространяется вдоль не, подвергаясь в диапазоне КВ значительному затуханию. Пространственная волна а имет значение в основном для диапазона УКВ, когда обе антенны (передающая и приемная) подняты высоко над землей. В свою очередь, пространственная волна, как правило, состоит из двух волн: прямой и отраженной от поверхности земли. В случае, когда обе антенны расположены на очень небольшой высоте над землей, обе составляющие пространственной волны имеют одинаковые амплитуды, но противоположные фазы, что приводит к их взаимной компенсации. В данной ситуации приземная волна имет только одну составляющую, а именно — поверхностную волну.
Если на пути распространения пространственной волны находится препятствие (л) , то волна огибает его (явление дифракции) , но при этом амплитуда волны сильно ослабляется, причем тем сильне, чем больше угол между прямой и дифракционной волнами.

В диапазоне УКВ большое значение имет способ распространения, обусловленный рассеянием в тропосфере (б) . Этот эффект вызван неоднородной структурой тропосферы (представляющей собой приземный слой атмосферы высотой в несколько километров) , точне — неоднородностью диэлектрической проницаемости этой среды. Вследствие этого возникает рефракция (преломление линии распространения) волны.
В диапазоне КВ подобное явление возникает при прохождении радиоволны в ионосфере (в) . Ионосферная волна может достигать приемника или при однофазовом отражении от ионосферы или при многократном отражении от ионосферы — земли — ионосферы и т. д. Условия распространения, близкие к условиям распространения волны в свободном пространстве, встречаются на радиолиниях, где сигналы передаются с помощью отражения от искусственных (к) и естественных (Луна) спутников Земли, с помощью отражения от метеорных следов (д) и с помощью ретрансляторов. Следует помнить, что на этих радиолиниях часть пути волна проходит через тропосферу.
Особые условия распространения радиоволны наблюдаются в области северного сияния (з) , при неоднородностях ионосферы (ж) , при тропосферном рассеянии (и) .
4. 1. Вводные замечания
Вверх
4. 3. Основные закономерности распространения радиоволн
VKontakte logo VKONTAKTE Facebook logo FACEBOOK Google+ logo G
7 года назад от Наталья Муссаева

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов
1 год назад от Артемий Афанасьев
2 ответов
6 года назад от Сергей Луприхт (Sergej Lupricht)