Какое предельно допустимое напряжение на корпусе бытовых приборов при повреждении заземляющего провода?

Обнаружил, что при повреждении заземляющего провода на посудомойке на е корпусе появляется напряжение 130 вольт (жену сильно дернуло) . Позвонил в гарантийную мастерскую - они сказали, что это нормально, если она оказалась не заземлена, то на корпусе может быть высокое напряжение, и неисправностью не является. Мол следите, чтобы заземление было исправно, а если кого-то убьет в тот момент, когда заземления нет, то они ни при чем. Мне это кажется очень странно, не верится, чтобы такое высокое напряжение проходило по нормативам, действующим в России.

Существуют нормативы, определяющие, какое предельно допустимое напряжение в исправном бытовом электроприборе может быть на его корпусе в случае, если соединение прибора с заземляющим контуром потеряно?
7 года назад от Божий Ангел

1 ответ

0 голосов
все верно мастер сказал. там без заземления емкостной ток на корпус при исправном оборудовании. это нормально. такова конструкция фильтра. поэтому и нужно заземлять чтоб не кусалось. аналогично и с компьютером будет напряжение без заземления. и вобще попробуйте вилку перевернуть может напряжение и пропадет.
7 года назад от b@lex m

Связанные вопросы