Почему мы не видим сам свет ?

Космос чёрный, хотя он наполнен фотонами. Предположим, мы, находясь на орбите ( на солнечной стороне ) , смотрим на космос под углом от солнца в 90 градусов. Мимо нашего взора пролетает огромное количество фотонов, но мы их не видим! Почему ? Но при этом видим источник испускающий фотоны ( солнце, или свеча ) , и, или поверхность, на которой эти фотоны умирают, превращаясь в тепло.
7 года назад от Михаил Окроков

4 Ответы

0 голосов
космос черный потому что 25% от всей массы вселенной составляет темная субстанция которые ученые называют темной материей она и заставляет вселенную расширяться.
Она беззастенчиво притягивает излучения как я понял и фотоны в том числе то-есть они пролетают мимо нас а мы не можем увидеть фотоны пролетающие мимо дальше отрывок из текста вики: фотоны имеют массу доказано и опытами, и формулой E=MC? , и наблюдаемыми природными явлениями, например отклонение луча света в гравитационном поле. Масса ЭМИ во вселенной огромна. Но увидеть мы можем только те волны, которые проходят через точку наблюдения. А вот сделать вывод о существовании ЭМИ можем и, не видя их по результатам действий, которые они производят на окружающую среду. Как мы, например, узнаем о том, что лампочка светит? Мы или видим е свет, глядя прямо на не, или видим е свет, отраженный от предметов. В гипотетической комнате без стен и предметов мы не можем судить о том, светит ли лампочка, если е от нас что-то закрывает. Мы не видим свет, который от не исходит и разлетается в пространстве, не встречая препятствия. Мы не можем обнаружить свет, пролетающий мимо нас, будь до него 1 мм. или сотни световых лет. Да, крохотная масса и огромная скорость пролетающих мимо нас фотонов не дают нам возможность зафиксировать эту массу, но за время жизни вселенной в ней накопилось столько излучения, что забывать о его массе в гравитационных эффектах просто недопустимо. Именно масса ЭМИ во вселенной и дает гравитационные эффекты, которые мы приписываем Темному Веществу. Вот почему темное вещество ничего не излучает. Оно оказывается само является излучением. Ну не излучает свободно двигающийся фотон, т. к. сам является излучением.
то-есть темная материя не излучает фотоны, а только притягивает потому её не видно и потому космос черный но заметь обычная материя обладает силой притяжения и она заставляет вселенную уменьшаться, а темная материя наоборот отталкивает все от себя хотя она притягивает все виды излучения вобщем пока я настолько понял её свойства и ученые наверно тоже т. к. большая часть её свойств пока остаётся загадкой. как-то так)
7 года назад от Карина
0 голосов
А почему мы должны их видеть? Они пролетают мимо, никак не взаимодействуя с нашими глазами. А вот те, что к нам в глаз попали - регистрируем, это и значит видеть.
7 года назад от Riddle-finegirl
0 голосов
излучение видно сбоку из-за рассеяния, которое является результатом взаимодействия излучения с веществом. в космосе вещества практически нет, поэтому и излучения сбоку не видно, а видно только непосредственно глядя на источник.
7 года назад от ваня майбородин
0 голосов
Мы видим Солнце потому, что есть фотоны, которые летят от Солнца в наш глаз. Только их мы и видим. А те, что пролетают мимо, не видны, так как не попадают в глаз.
7 года назад от Азамат Зиятдинов

Связанные вопросы