Если в одном контуре последовательно соединены два источника тока и одно активное сопротивление. Какой ток?

Пусть. Первый источник тока 1 Ампер второй 2 Ампера и резистор 1 Ом. Какой ток в таком контуре? Считается что в ветви ток всегда равен току источника тока, если он есть в этой ветви. Если есть только один контур, то, по сути, есть только одна ветвь. Но в ветви два источника тока с разными токами. Какой будет ток в контуре? Максимальное значение из двух, минимальное значение из двух или средне? Как расчитать? По какому закону?
7 года назад от ~Юляшка~

2 Ответы

0 голосов
Фактически стандартный источник тока работает как своего рода ограничитель, или динамическое сопротивление, которое резко возрастает при достижении тока стабилизации, иными словами источник тока в 1 А не даст источнику тока в 2 А установить свой ток, и ток в цепи будет равен 1 А, при условии, что оба исправны. С математической точки зрения такая задача решения не имет (фактически это значит, что для достижения тока в 2 А на идеальном источнике в 1 А на нём должно быть бесконечное напряжение, при этом источник тока в 2 А будет обеспечивать одновременно и ток 1 А, и ток 2 А, или как-то так. ) , а вот схемотехническое - вполне.
7 года назад от VerOnaviLL
0 голосов
Источник тока 1А будет давать 1А ТОЛЬКО на определенной нагрузке. Второй источник НЕ МОЖЕТ давать другой ток в той же нагрузке при последовательном включении. ток в контуре определяется сопротивлением и суммой ЭДС источников, а не токами источников, которые НЕ мОГУТ быть разными.
Что то не то у вас с условием.
7 года назад от FaSTeR

Связанные вопросы