как ученые могут исследовать системы, которые находятся от нас в миллионах световых лет?

как ученые могут исследовать системы, которые находятся от нас в миллионах световых лет, если сейчас не выявлено ничего, что может двигаться со скоростью выше световой? то есть даже если они посылают какой нибудь радиосигнал к этой системе, по логике они должны ждать миллион лет пока он туда дойдет и еще миллион пока вернется обратно. я знаю, что один световой год это не исчисление времени, а исчисление расстояния. но, насколько я понимаю, это исчисление расстояния которое свет проходит за год. получается если лететь со скоростью света к системе которая находится за миллион световых лет от нас, нам все равно понадобится миллион лет? как тогда люди вобще имеют об этих системах представление?
7 года назад от Влада Матвеева

2 Ответы

0 голосов
Они изучают те сигналы, которые приходят оттуда.
Например, спектр излучения, пришедшего оттуда.
А вовсе не сигналы, которые они туда послали и отраженного возвращения дождались.
Эдак хрен чего дождёшься.
7 года назад от алекс
0 голосов
В астрономии все основано на многолетних наблюдениях. Например нельзя, на протяжении одной человеческой жизни, наблюдать рождение и смерть деревьев. Но можно наблюдать прорастание семян и гибель старых деревьев.
То же самое в астрономии. Разные процессы во вселенной, например взрыв сверхновой или коллапс "красного гиганта", могут быть зафиксированы одними астрономами и их знания осмыслены следующими поколениями.
7 года назад от Ветер Счастья

Связанные вопросы