Из всех задач на олимпиаде доча не смогла решить только эту. Если кому не лень, пожалуйста, может кто попробует?

Из города в деревню шагал путешественник Борис. Ровно в полдень, когда он прошел треть пути, вдогонку ему из города выбежал спортсмен Дима, а на встречу ему из деревни вышел Максим. Дима обогнал Бориса в 13 часов и повстречался с Максимом в 13 часов 30 минут. Когда (во сколько часов) встретятся Максим и Борис.
7 года назад от Машенька

3 Ответы

0 голосов
Никогда. Максим - это альтернативная личность Бориса, рожденная в результате диссонанса в его больном сознании из-за резкой смены обстановки. Он символизирует стремление Бориса поскоре вернуться в привычную среду. А Дима - это остаток воли и здравого смысла Бориса, толкающего его к переменам и спасению от стагнации.
7 года назад от qreg 604
0 голосов
Эм, мне кажется что Борис и Максим встретятся в 13:45. Хотя, это полная дичь, возможно я ошибаюсь . В наше время нам таких скелетов в шкафы не подкидывали.
7 года назад от Влад Усенко
0 голосов
Обозначим скоросткь димы за f, скорость бориса за s, скорость максима за
h. Тогда дима догоняет бориса со скоростью f–s, и с этой скоростью он за час (с 12. 00 до 13. 00) проходит треть пути. Со скоростью f+h дима с максимом одолели весь путь за полтора часа, значит, за час – 2/3
пути. Нам нужно узнать, за сколько одолеют 2/3 пути максим с борисом. Их скорость сближения равна
h+s = (f+h) – (f–s) , то есть это разность уж известных скоростей. 2/3–1/3 = 1/3, поэтому они за час вместе проходят 1/3 пути. Значит, они встретятся через 2 часа после 12. 00, так как им надо одолеть 2/3 пути
7 года назад от I Love Rihanna

Связанные вопросы