Есть ли различие между право- и левосторонним ДНК?

Во вселенной Mass Effect у турианцев и кварианцев, в отличие от человека, левостороння ДНК, и большинство земной пищи для них вредно и даже опасно. Это направление вращения ДНК так влияет или стоит учитывать и другие факторы их ксенобиологии?
7 года назад от Ян

2 Ответы

0 голосов
Есть такая штука как изомеры - т. е. одно и тоже вещество по химической формуле может иметь разное расположение атомов. ДНК закручивается в одну сторону, потому что аминокислоты в их составе имеют определенное расположение групп атомов. Если аминокислоты будут зеркально отображены, то и ДНК закрутится зеркально.
Вся фишка в том что "неправильные" зеркальные аминокислоты хоть и такие же по химическим свойствам, не могут быть использованы организмом для синтеза белков и ДНК. Они будут просто болтаться к крови и организм ничего не сможет с ними сделать. Если их будет много, то это отравление.
Как то так.
Кстати похожая фигня и с углеводами - мы усваиваем только один тип изомеров, зеркальные не можем.

Кстати, для совершенно всех организмов на земле изомерия белков и углеводов одинаковая. Это подтверждает что предок был один. Если найдут где-то на метеоритах или Марсе другой изомер, то это будет 100% означать что он чужак.
7 года назад от Дмитрий Пашков
0 голосов
думаю - фигня. если она состоит из тех же нуклеиновых кислот как и у нас, то в процессе пищеварения она все равно на них распадается, иначе бы не попала бы в кровь.
другое дело, если нуклеотиды другие, теоретически они могут быть токсичны для нашего организма.
7 года назад от Akhor Batoy

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Николай Суворов
1 ответ