почему через некоторое время после высокой активности нейронов может возникать гиперполяризация их клеточной мембраны?

При активности нейронов (образование в них потенциалов действий с в высокой частотой) концентраций К+ в межклеточной жидкости в связи с фазой реполяризации увеличивается в 3-4 раза что может привести к формированию в нейронах потенциалов действия даже на субпороговые раздражители. После высокой активности нейронов них возникает гиперполяризация клеточной мембраны . Объясните: 1) Почему во время высокой активности нейронов их возбудимость может повышаться? 2) почему через некоторое время после высокой активности нейронов может возникать гиперполяризация их клеточной мембраны?
12 года назад от miledi gamilton

1 ответ

0 голосов
". 1) Почему во время высокой активности нейронов их возбудимость может повышаться? "
Вкратце - потому что активность протеинкиназы, фосфорилирующей натриевые ионные каналы и, тем самым, повышающей возбудимость нейронов, при длительном возбуждении перестает зависеть от прочих факторов проведения нервного импульса (аденилатциклазы, например) .
 
". почему через некоторое время после высокой активности нейронов может возникать гиперполяризация их клеточной мембраны? "
Потому что ионы натрия проникают внутрь клетки, а ионы калия - на внешнюю сторону мембраны, и потом сответствующие ионные каналы закрываются (большинство из них есть потенциалзависимыми) . Это и приводит к гиперполяризации.
12 года назад от Haig Ajapahyan

Связанные вопросы