А что если устройства с переменным током, могут питаться от постоянного тока?

Например, взял обычную гирлянду, ну лампочку, подключил к постоянным 12V и она светится, хотя у не ток переменный. Так же плату от БП я подключил ко второму БП и она работает, не смотря на то что у не переменный ток.
7 года назад от xpgmwiilml

4 Ответы

0 голосов
Явление распространённое, всё зависит от конкретного прибора. Лампам накаливания и правда пофиг, им важна лишь подводимая мощность, в какой форме - не важно, хоть импульсами питай. Много что из техники так же может кушать как постоянку, так и переменку, ибо на входе всё равно выпрямитель. Некоторые стабилизаторы и ИБП, разработанные специально для цифровой техники, могут даже давать на выход постоянку вместо переменки, на которую прибор рассчитан, так как у них у всех на входе мосты стоят.
7 года назад от Илья Нечаев
0 голосов
Ну вроде и правильно ответили, но как-то фрагментарно. Напишу боле полно, хотя буду повторяться.

Все зависит от устройства.

1. Некоторым абсолютно пофиг каким током питаться. Это всякие лампочки накаливания, нагреватели, кипятильники и т. п. У них внутри просто нихросовый провод, а его все-равно каким током греть.

2. Если нагрузка индуктивная, т. е. трансформаторы, электродвигатели (асинхронные) и пр. устройства где есть сердечники, обмотки и т. п. можно питать только переменным, иначе сгорят. Правда некоторые электродвигатели (коллекторные) могут работать и от постоянного и переменого тока.

3. Если в приборе есть импульсный блок питания, то тоже пофиг какой ток, потому что в таком блоке ток первым делом выпрямляется. Ничего страшного если подать сразу выпрямленный, т. е. постоянный.

Пока писал, Поехавший почти тоже самте написал.
7 года назад от Amina ЗАМУЖЕМ
0 голосов
А попробуй обычный трансформатор подключи к постоянке. Не получится. Надо городить генератор импульсов и делать импульсный трансформатор. Во всех этих блоках питания так и сделано - переменка выпрямляется, затем ВЧ генератор импульсов и ВЧ трансформатор.
Импульсные трансформаторы хороши тем что маленькие и легкие. Но каждый из них делается под конкретный генератор. Сломается такой в блоке питания - и заменить нечем, только с донора либо мотать самому
7 года назад от jafjsm
0 голосов
Есть светодиодные лампы для замены галогенных, они работают и от переменного 12 В и от постоянного. В состав такой лампочки входит выпрямитель и драйвер для питания цепочки светодиодов. Вот ссылка на такую лампочку Если убрать выпрямитель из схемы и соблюдать полярность то они работают от 10 В, нет потерь на диодном мостике.
7 года назад от Manuel870555

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Алекс Тримурти
2 ответов
3 ответов
12 года назад от Рустам Ахметзянов