Что быстре упадет: апельсин или виноградинка?

7 года назад от Мария Рыченкова

4 Ответы

0 голосов
Скорость падения предмета определяется не столько плотностью, сколько его эффективной поверхностью. Чем больше площадь поверхности, приходящаяся на единицу объёма, т. е. чем поверхность боле обтекаема, тем падение слабе.

У мелких тел эта эффективная поверхность больше, потому что объём тела уменьшается обратно пропорционально его кубу, а площадь поверхности - только квадрату.

А чем больше эффективная поверхность, тем сильне и сопротивление воздуха: тело встречает относительно больше число частиц воздуха на своём пути при падении.

Поэтому, например, пыль оседает довольно медленно, хотя она состоит из частичек, которые во много раз плотне воздуха, а иногда даже воды. Слабого восходящего потока воздуха достаточно, чтобы замедлить падение, а то и вовсе удержать на плаву. По этой причине не падают и облака, хотя они состоят из мельчайших капелек воды или кристалликов льда, которые, конечно, намного плотне воздуха.

По этой причине в обычных условиях, на воздухе, апельсин упадёт быстре, а именно из за сопротивления воздуха виноградинка - медленне.

В вакуме, конечно, оба предмета упадет одновременно.
7 года назад от Амир
0 голосов
неизвестно
ведь физика лет 250 как отказалась проводить эксперименты, ссылаясь на достаточность теоретических формул

во первых, нам неизвестна зависимость g от массы тела
во вторых, автор вопроса не указал высоту или время падения, а это важно, так как g обьявлена как 9, 8 м/с2, а на самом деле g меняется от 4, 9 до 14, 7

вполне может так случиться, если провести эксперимент, что тяжелый апельсин упадет быстре, несмотря на сопротивление воздуха
7 года назад от Lyna
0 голосов
Плотности практически одинаковы, поэтому и падать будут с одинаковым ускорением. Если плотность одного из тел была бы меньше, тогда сказалось бы сопротивление воздуха.
7 года назад от Татьянка Серёжкина не подарок
0 голосов
истина где-то рядом. тут уже написали 2 мнения. и оба правильные

если с небольшой высоты ( 1-2 м) то сопротивлением воздуха можно пренебречь и они упадут одновременно

а если с большой высоты - 5 - 15 этаж например, то сопротивление воздуха уже надо учитывать, а оно пропорционально площади поперечного сечения и квадрату скорости.
7 года назад от Дарья Смагина

Связанные вопросы