Когда преобразуется ток?

7 года назад от Арсений медведев

2 Ответы

0 голосов
транс всегда на переменном.

есть два пути преобразования в постоянное: или с ходу на транс, понизить (может и повысить) до нужного, выпрямить диодами, как-то стабилизировать.

или сразу выпрямить, подать на конденсатор, потом генератором/мультивибратором опять создать переменное, и дальше - как в первом пути транс, выпрямление и стабилизация. Это называется импульсными блоками питания.

смысл второго в том, что в сети частота маленькая, трансформаторы получаются тяжелыми, большими. А свой генератор может задать частоту хоть в 1000 раз выше и транс будет нужен маленький.

есть еще и третий путь, ШИМ: получаем постоянное, специальным генератором быстро-быстро включаем-выключаем и сглаживаем полученное напряжение. Если мы дольше держали включенным - получим выше напряжение, если дольше держали выключенным - получим меньше, этим можно стабилизировать или менять напряжение. А смысл в том, что потери очень малы, Кпд получается высоким.
7 года назад от Андрей Абакумов
0 голосов
Напряжение сети выпрямляется диодным мостом. Постоянное напряжение превращается в переменное высокой частоты, и преобразуется трансформатором. Потом снова выпрямляется.
7 года назад от Анфиса Склярова

Связанные вопросы