Велик ли процент репрессированных во время ВОВ освобожденных (или освободившихся) из вражеского плена красноармейцев?

Мой прапрадед, по рассказам бабушки, был репрессирован именно по этой причине, но после реабилитирован. Мне нужно рассказать об этом в нескольких предложениях, поэтому хотелось бы узнать, по какой "статье", так сказать, репрессировали в данном случае и когда и при каких условиях происходила реабилитация жертв сталинских репрессий.
7 года назад от Каріна Владарська

3 Ответы

0 голосов
Какой процент - вряд ли кто-нибудь ответит. Но, к несчастью, репрессированы были почти все военнослужащие, попавшие в плен, даже если были тяжело ранены и уклониться не имели никакой возможности. Всех без разбора подозревали в том, что они сдались намеренно, а потом были завербованы немцами, а потому их считали "изменниками Родины". Существовала специальная организация, "СМЕРШ", что расшифровывается как "Смерть шпионам". именно туда попадали люди, освобождённые из плена. Поскольку их освобождали не только советские войска, но и войска союзников (Англии, Франции, США) , их тем боле воспринимали с большим подозрением - не завербовались ли они на службу этим странам. Человек, представший перед этой комиссией, как правило, не имел документов, тем боле, адвоката, потому подозрения превращались в суровый приговор и ссылку на тяжёлые работы.
При жизни Сталина никого из них не реабилитировали, даже вопрос такой не стоял. Но после развенчания культа личности Сталина, хотя и не сразу, стали понемногу реабилитировать репрессированных по политическим статьям, в частности, и бывших военнопленных, относительно которых никаких доказательств об их предательстве в деле не было. Боле того, это могли быть даже смелые и заслуженные воины, до пленения награждённые орденами и медалями, да только не повезло им с главнокомандующим Сталиным, которого теперь недалёкие люди стараются обелить и возвеличить. Гордитесь своим пра-прадедом!
7 года назад от Алина Кочконян
0 голосов
Это сложный и очень тяжёлый вопрос. Точные данные не будут известны никогда, тем боле по отношению к выжившим (и не репрессированным) в этой страшной войне. Ведь подпадали под этот каток все военнослужащие, которые были в плену нескольео дней, даже часов. а потом сбегавших из плена.
7 года назад от Евгения Гаджиева
0 голосов
С конца 1941 года бывшие советские военнопленные помещались в фильтрационные лагеря для проверки Часть их после этого арестовывалась Мне встречалась цифра около 7 процентов Насколько она верна ска3ать трудно В любом случае подавляюще большинство вновь попадало в РККА
7 года назад от _Angel_

Связанные вопросы