Сплит система или масленый обогреватель? Что экономичней расходует энергию?

7 года назад от владимир машковцев

4 Ответы

0 голосов
Конечно, Сплит, надо только убедиться, что он может работать в режиме теплового насоса. Работает, правда, только до -5 С.

Расчет такой - несложный.

для обогревателя - 1 кВт мощности = 1 кВт тепла.

Для слпита с тепловым насосом 1 кВт мощности - 3-4 кВт тепла. Чем ближе окружающая температура к -5 С, тем больше затрат, где то на -5С Уже 1 кВт - 0, 8 кВт тепла.
7 года назад от Владимир
0 голосов
Бестолковая женщина, поищи закон сохранения энергии и теплоёмкость тела. Сразу станет понятно, что воздух в помещении будет свежий, но улицу нагреть проблемно.
7 года назад от Виталя Шмарин
0 голосов
по расчётам за электричество- сплит дешевле . Но его стоимость + обслуживание и частый ремонт, ( от использования при минусовой температуре) , сводит на 0 всю экономию.
7 года назад от Денис Шокаров
0 голосов
Зависит от перепада температуры между горячим и холодным теплобмениками, чем он больше тем ниже эффективеость, с другой стороны когда этот перепад всего 5 градусов эффективность может превышать 300% Но с повышением перепада эффективеость быстро падает, так-же стоит учесть что со снижением температуры холодного теплобменика ниже 0 - на нем образуется снег и лед, для его удаления регулярно включается реверс, что так-же снижает КПД.
КПД в разных условиях смотреть в инструкции, повышенная влажность воздуха в холодное время снижает КПД, т. к. образуется больше снега.
7 года назад от ооооооооооо ттттттттттттттт

Связанные вопросы