Черная дыра - самый неизученный феномен?

7 года назад от bygaga100 bygaga100

1 ответ

0 голосов
Черная дыра – один из самых загадочных объектов во Вселенной. О возможности существования черных дыр говорили многие известные ученые, в том числе и Альберт Эйнштейн. Черные дыры своим названием обязаны американскому астрофизику Джону Уиллеру. Во Вселенной можно встретить два типа черных дыр. Первый – это массивные черные дыры – огромные тела, масса которых в миллионы раз больше массы Солнца. Такие объекты, как предполагают ученые, размещены в центре галактик. В центре нашей Галактики тоже находится гигантская Черная дыра. Ученым пока не удалось выяснить причины появления таких огромных космических тел.

Черные дыры второго типа возникают в результате сжатия гигантских умирающих звезд, масса которых больше трех масс солнца. Во время сжатия гравитационное поле звезд все сильне уплотняется и в результате сжимается до такой степени, что свет не в силах преодолеть е притяжение. Вследствие этого область черной дыры не может покинуть ни излучение, ни любое вещество. Поэтому-то их и назвали «черными»: тело, которое только поглощает свет, а не выпускает его, выглядит абсолютно черным. Черная дыра также обладает возможностью искривлять пространство и время.

Ученые доказали, что существование черных дыр не противоречит ни одному закону физики, но, тем не мене, на сегодня не существует абсолютных доказательств, что подобные объекты есть во Вселенной.
7 года назад от максим носков

Связанные вопросы