Здравствуйте, есть вопрос! Каким образом образовывается молния? очень интересно

7 года назад от Utkina Utkina

3 Ответы

0 голосов
За счёт электрического поля отдельные ионы, содержащиеся в воздухе, ускоряются, врезаются в молекулы газа (нейтральные) , отрывая от них электроны, создавая новые заряженные частицы, те ускоряются и тоже врезаются в молекулы, создавая ещё больше и так дале, это называется лавинный разряд, т. е. образование проводящего канала из заряженных частиц, этот канал и есть молния. Иногда такое столкновение не порождает ионы, а лишь "заряжает" энергией электронную оболочку молекул, и эта энергия высвобождается в виде кванта ЭМ-энергии, который в свою очередь тоже может ионизировать молекулы, это называется фотоионизацией, и за счёт неё молния такая разветвлённая. Само электрическое поле в атмосфере возникает по большей части за счёт испарения и конденсации воды, при которых происходит разделение зарядов, и отчасти под действием космического излучения.
7 года назад от Елена
0 голосов
ученые, занимающиеся изучением процесса возникновения молний, выдвинули гипотезу о том, что в возникновении молний немаловажную роль играют высокозаряженные частицы из космоса.
7 года назад от Жека Рябчук
0 голосов
От трения частиц облака об воздух это облако приобретает заряд. Если напряжение между облаком и землёй или между двумя облаками велико, проскакивает гигантская искра - это и есть молния.
7 года назад от Genykets

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от odbykova@yandex.ru