Что будет если съесть плутоний?

7 года назад от cnpdvps

1 ответ

0 голосов
Ничего хорошего. Плутоний крайне радиотоксичен. Он, вероятно, токсичен и химически, и скоре всего боле токсичен, чем ртуть или таллий, но радиотоксичность его такова, что отравление плутонием, как тяжелым металлом, никто не наблюдал изолированно от поражения органов и тканей радиоактивным излучением.
Альфа-частицы плутония-239 имеют очень короткий пробег и практически сразу же поглощаются в органах и тканях, куда поступил плутоний, вызывая повреждение генетической информации, мутации и трансформацию клеток в раковые, а при больших дозах - гибель клеток. То есть если вы проглотили плутоний - то сначала под его действие попадут желудок и кишечник, затем весь организм, по которому кровь разнесет радиоактивные атомы, в особенности, печень - где навсегда останется большая часть плутония. Часть его попадет в кости.
Для острого смертельного отравления плутония нужно достаточно много, десятые доли грамма. Но накопление в течение любого периода жизни нескольких десятков миллиграмм плутония - это практически гарантированный рак. Для сравнения - 13 мг это фоновое содержание ртути в организме человека, не имеющего с ртутью никаких дел, а ртуть из организма выводится значительно легче плутония.
Плутоний-240, являющийся неизбежным спутником плутония-239, значительно (в 4 раза) боле радиотоксичен, чем последний.
7 года назад от Ученик

Связанные вопросы