Почему такое происходит? см дополнение.

В свое время все учились всему самостоятельно, радиотехнику изучали по книжкам, по обрывкам журналов и перерисованным друг у друга схемам.
Самостоятельно все собирали, изучали принципы работы. Не было ни интернета, ни деталей. Лепили из того, что было.
И хотя в моей юности уже появился интернет, был он только у самых богатых и продвинутых людей, я так же изучал по книгам и журналам. Информацию собирали буквально по кусочкам со всего света.

Почему сейчас, имея такой простой доступ буквально ко ВСЕЙ информации в МИРЕ, народ умудряется задавать настолько идиотские вопросы?

Я нашоль микросхему, как припОять и чтоб были бассы

как сделать усилитель

что это такое

и так дале.
7 года назад от TylerFG

6 Ответы

0 голосов
Это скоре всего потому, что ваше поколение, используя литературу, собирая знания по крупицам, судя по всему, научилось мыслить, анализировать, делать выводы, связывать полученную информацию воедино. По моим наблюдениям, действительно среди людей ваших годов (60-е, 70е, 80е годы рождения, да и те, кто старше) довольно мало полных остолопов. Поэтому при наличие интернета вы с лёгкостью сможете найти нужную вам информацию и узнать то, что нужно, потому что в голове уже есть механизм, обрабатывающий информацию. Нам же с этим бывает туговато потому, что таким полезным навыком мы не обучились, увы (за всех, конечно, не скажу) , а привыкли воспринимать информацию ситуативно, не в комплексе, а по принципу "забить в гугле", при этом практически не напрягаясь. Возможно это и вызывает то, о чём вы говорите - дурацкие вопросы. Сам в себе пытаюсь прибить, как сейчас говорят, "жертву ЕГЭ", хотя сложно даётся достаточно, так как учить особо навыкам мышления вряд ли кто будет. Сейчас, говорят, в школе уже совсем мало математики, физики и прочих точных наук. Всё обучение начинает сводиться к дрессировке на тесты ЕГЭ, родители и учителя ещё и содействуют, нагоня панику, угрозами (если не сдадите ЕГЭ, помрёте бомжами в тот же день, до конца своей жизни будете работать грузчиками и т. д. - не так прямо, конечно, но суть такая) . То есть, задача школы стала - натаскать на ЕГЭ, чтобы любой ценой человек сдал тест. Такие вот не очень радостные процессы происходят. Есть ещё одна причина - сейчас нужно узнать как можно больше за очень короткий промежуток времени. То есть, человек, не найдя ответа в гугле, пытается спросить непосредственно у человека, "что это? ", "как это? " потому что чтение других источников (книг, журналов) и т. д. требует затрат времени на чтение, осознание, анализ и проверку прочитанного. А живой человек скажет сразу, как оно и что не строго научным языком, что ускорит решение многократно. При этом, разумется, мыслительные способности вопрошающего от этого не развиваются. Как-то так это видится. Если бы можно было что-то с этим сделать, то я думаю, это давно бы уже произошло.
7 года назад от Наталья Блинова
0 голосов
Сергей изучал радиотехнику по журналам . учился всему самостоятельно,
И хотя в твоей юности уже появился интернет, был он только у самых богатых и продвинутых .
Вот тут можно СТОП!
 Ты сейчас только узнал, что в твое время были богатые и особенно ПРОДВИНУТЫЕ ! ?
А кем ты был в глазах этих богатых и продвинутых ?
 Наверное таким же, про которых ты сейчас распинываешься.
 Похоже, за изучением радиотехники, жизнь вокруг не видел, и сейчас не понимаешь е.
7 года назад от просто Леди...
0 голосов
Абсолютно подерживаю! Тоже самое было. Видимо обилие доступной информации размягчает мозг. Нет уже никакого азарта и жажды познать что-то новое. Хотя не все такие.
7 года назад от миша волошин
0 голосов
Учебники, журналы и специальная литература это плод коллективного труда. Редколлегия, например журнала "Радио", никогда не позволила бы печатать бред. Учебники для высшей школы вобще проходили проверку в Академии наук.
А черпая знания из интернета, можно напороться на какого-нибудь "знатока", который имет только поверхностные знания. А бывает и того хуже! Какой-нибудь индивид, с сухими деснами, вознамерившись опровергнуть все фундаментальные знания, начинает пороть такую Х*ю, что волосы встают дыбом!
7 года назад от Вика Дворецкая
0 голосов
ну нет сейчас ни радиокружков, ни бесплатных преподавателей, у них просто будет другой порог вхождения - научатся гуглить, только закончив институт.
мы в детстве сами пачками такие вопросы задавали, но у нас были люди, у которых было время и место отвечать.
7 года назад от seseediown
0 голосов
Ты же понимаешь, что говоришь о людях, которым в школе требуются месяцы, чтобы освоить закон Ома? Ну как-бы и вот. Не важно сколько возможностей дать человеку, если он просто ленивый дебил сам по себе.
7 года назад от Konstantan KV

Связанные вопросы